首页>>机构职能>>领导简介

领导简介

主  任

 
池维生 池维生  北京市民族事务委员会(北京市宗教事务局)党组书记,主任(局长)
【个人基本信息】1960年8月出生,男,汉族,北京市人,市委党校在职大学学历,行政管理专业,高级政工师经济师,1978年8月参加工作。
【工作履历】曾任北京市平谷县委组织部副部长、副处级组织员(县属正局级)、正处级组织员,平谷县人事局党组书记、局长,北京市怀柔县委常委、组织部部长,北京市怀柔区委常委、组织部部长,区委副书记、区委党校校长,区委副书记,副区长、代区长,区委党校校长,区委副书记、区政府区长。2011年2月任现职。
【工作分工】主持北京市民委(宗教局)全面工作,兼任北京市民族联谊会会长。

副主任

 
范宝 范宝  北京市民族事务委员会(北京市宗教事务局)党组成员,副主任(副局长)
【个人基本信息】1964年2月出生,男,回族,北京市人,中央党校在职大学学历(经济管理专业),1983年3月参加工作。
【工作履历】曾任北京市宣武区天桥街道办事处主任助理、副主任,牛街街道办事处副主任,工委副书记、办事处代主任,工委副书记、办事处主任,宣武区副区长,西城区副区长、北京西直门综合交通枢纽地区管理委员会主任(兼),西城区政府副区长。2012年9月任现职。
【工作分工】负责行政事务、信息公开、民族经济、房产落政、伊斯兰教等工作,具体负责办公室(外事办)、民族一处、民族二处、宗教四处、宗教房产落政办公室、北京市民族联谊会、北京市民族文化交流中心、北京市民族古籍整理出版规划小组办公室、北京市回民殡葬管理处工作。联系北京市伊斯兰教协会、北京市伊斯兰教经学院、北京市少数民族传统体育协会、北京市民族教育协会。

副主任

 
刘先传 刘先传  北京市民族事务委员会(北京市宗教事务局)党组成员,副主任(副局长)
【个人基本信息】1968年7月出生,男,汉族,湖北钟祥人,中央党校在职研究生学历(经济管理专业),1990年7月参加工作。
【工作履历】曾任北京市委统战党派处助理调研员、副处长、调研员,市委统战部研究室主任,党派处处长,市委统战部副巡视员。2013年6月任现职。
【工作分工】负责政策法规处、宣传处、宗教一处、宗教二处、宗教三处、雍和宫管理处工作,兼北京市民委(宗教局)新闻发言人。联系天主教、基督教、佛教、道教等市级宗教团体及基督教青年会、女青年会。

副主任

 
李胜勇 李胜勇  北京市民族事务委员会(北京市宗教事务局)党组成员,副主任(副局长)
【个人基本信息】1962年11月出生,男,汉族,天津市人,中央党校在职研究生(中央党校社会学专业),1981年4月参加工作。
【工作履历】曾任北京市宣武区委统战部副部长,宣武区委组织部副部长,组织部副部长、调研员,北京市干部管理信息中心副主任(正处级),援疆任新疆和田地委组织部副部长(正处级)、第六批援疆干部副领队,北京市委组织部正处级干部,市民委(市宗教局)党组成员、委员(副局级)。2015年1月任现职。
【工作分工】主管党建和党风廉政建设工作、人事处、行财处、机关党委、机关工会、市民委接待服务中心工作。

委员

 
红波 红波    北京市民族事务委员会(北京市宗教事务局)副巡视员
【个人基本信息】1964年9月出生,男,蒙古族,内蒙古呼和浩特市人,中央党校在职大学学历、党政管理专业,1981年9月参加工作。
【工作履历】曾任北京军区政治部干部部老干部处副团职干事、正团职干事、副处长(正团职),北京军区政治部第四离职干部休养所副局级政委、副局级所长。2015年5月任现职。
【工作分工】协助分管办公室、民族一处工作。

委员

 
王海丰 王海丰    北京市民族事务委员会(北京市宗教事务局)副巡视员
【个人基本信息】1966年7月出生,男,回族,北京市人,在职大学学历、法律专业,1984年8月参加工作。
【工作履历】曾任北京市民族事务委员会(北京市宗教事务局)民族一处副处长,宗教三处副处长,办公室副主任、主任。2015年11月任现职。
【工作分工】协助分管天主教、基督教工作。目前挂职湖北省十堰市市委常委、副市长(2016年11月至2017年11月)